вторник, 10 июля 2012 г.

Raspberry Pi - получи 1000 долларов и купи 40 компьютеров

Знаете ли вы, что новый современный компьютер может обойтись вам всего в $25?

Такую возможность предоставляет Raspberry Pi Foundation - благотворительная организация, выпустившая миниатюрный (с кредитную карту) компьютер на одной плате. Его цель - способствовать обучению компьютерным наукам и стимулировать эксперименты с компьютерной техникой среди молодежи. Raspberry Pi можно подключить к внешним устройствам (сеть, монитор, клавиатура), он поддерживает несколько дистрибутивов Linux.

Со вчерашнего дня дети могут принять участие в конкурсе на создание программ для Raspberry Pi. Конкурс проводится в двух возрастных категориях:
  • от 0 до 13 лет
  • от 14 до 18 лет
Главный приз в каждой категории - $1000 (за эти деньги можно купить 40 компьютеров), поощрительные призы - $200.
Работу нужно сдать до 1 сентября.

Для разработки программы на конкурс можно не использовать реальное устройство, а пользоваться эмулятором. Это здорово, потому что поставки этих компьютеров пока все еще не налажены достаточно хорошо и купить их не так-то просто. Впрочем, уже в ближайшее время ситуация должна улучшиться.

Пока же принимайте участие в конкурсе (сами или расскажите друзьям и родственникам) и готовьтесь опробовать эту замечательную игрушку, которая может подарить будущему талантливых специалистов в электронике и программировании, в деле - смотрите интервью одного из создателей "Компьютерре".

Комментариев нет:

Отправить комментарий